31 августа 1960 года было принято Постановление Совета Министров СССР о строительстве в Камышине завода слесарно-монтажного инструмента. 8 декабря 1970 года в кузнечном цехе построенного нового предприятия был сделан первый удар на молоте и получена первая поковка.

Официальной датой основания КЗСМИ считается 18 декабря 1970 года, когда Государственной комиссией был подписан акт о сдаче в эксплуатацию первой очереди завода. В эти декабрьские дни наш завод отмечает свой 51-й день рождения.

На сегодняшний день Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента – стабильно работающее развивающееся предприятие, один из ведущих отечественных производителей профессионального ручного инструмента, лидеров российского рынка. Мощная производственная база, широкий ассортиментный ряд, проверенное годами качество, ориентация на удовлетворение требований потребителя, сплоченный профессиональный коллектив с трудовыми традициями – залог успеха завода, основа основ, позволяющая предприятию удерживать и упрочнять завоеванные позиции.

В день завода мы вспоминаем вехи истории предприятия, благодарим заслуженных ветеранов, стоявших у истоков становления и развития завода, трудовой коллектив – профессионалов своего дела, за которыми настоящее и будущее КЗСМИ.

Проводимые и запланированные на ближайшее время мероприятия, направленные на дальнейшее развитие завода, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом и обоснованно рассчитывать на реализацию амбициозных планов и задач на ближайшую и среднесрочную перспективу.